Архипастырский визит в Знаменский женский монастырь

3802752652f2b99474Вечером 19 октября 2013 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь с. Вербовское Васильковского церковного благочиния. В этот день двадцать лет назад, в1993 году, Священный Синод УПЦ под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира назначил на вакантное место в Днепропетровск архиепископа Иринея, с титулом «Днепропетровский и Криворожский».

У входа в обитель правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами.

Вначале своего визита архипастырь посетил монастырский погост (кладбище), где поклонился почившим в прошлом году насельницам обители – настоятельнице игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и монахини Манефы (Массиры) († 27.02.2012 г.).

Перед богослужением владыка приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.

Всенощное бдение правящий архиерей совершил в главном храме монастыря. Иерарху сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Сергий Лукин и духовенство Днепропетровской епархии.

За полиелеем архипастырь совершил помазание богомольцев.

На каноне митрополит Ириней в алтаре постриг во чтеца выпускника Полтавской духовной миссионерской семинарии Владимира Анатольевича Деревянко.

В конце всенощного бдения архиерей сказал проповедь, поздравил насельниц обители и всех богомольцев с наступающим воскресным днем и роздал иконки Божией Матери «Призри на смирение» со святительским благословением.

В благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси митрополит Ириней вручил настоятельнице обители и монастырю благословенную архипастырскую грамоту.

В конце визита архипастырь ознакомился с бытом обители и строительными работами по возрождению монастыря.

Отметим, что в этом году Знаменскому женскому монастырю исполняется 110 лет со дня основания. Согласно историческим свидетельствам в 1903 году при хуторе Разгульном Александровского уезда Екатеринославской епархии была учреждена женская община в честь иконы Божией Матери «Знамение» с наименованием «Знаменская пустынь».