21 января, понедельник(8 января по ст.ст.)

Седмица 35-я по Пятидесятнице (рядовые чтения 30-й седмицы по причине Крещенской отступки). Прпп. Георгия Хозевита (VII) и Емилиана исп. (IX). Прп. Домники (ок. 474). Прп. Григория, чудотворца, Печерского, в Ближних пещерах (1093). Прп. Григория, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Сщмч. Исидора пресвитера и с ним 72-х, в Юрьеве Лифляндском пострадавших (1472).

Прп. Паисия Угличского (1504). Сщмч. Картерия, пресвитера Кесарии Каппадокийской (304). Мчч. Феофила диакона и Елладия (IV). Мчч. Иулиана, Келсия, Антония, Анастасия, мцц. Василиссы и Мариониллы, семи отроков и 20-ти воинов (313). Прп. Илии Египетского (IV). Мч. Або Тбилисского (786) (Груз.).

Сщмч. Виктора Усова пресвитера (1937); сщмчч. Димитрия Плышевского, Владимира Пастернацкого пресвитеров, прмч. Пафнутия Костина, мч. Михаила Новоселова (1938); сщмч. Василия Архангельского пресвитера (1939); мч. Иоанна Малышева (1940); св. Михаила Розова исп., пресвитера (1941).

@Евр., 319 зач., VIII, 7–13. Мк., 33 зач., VIII, 11–21.@

В седмичные дни попразднства Богоявления: служба только по Минее; на литургии по входе: «Приидите, поклони́мся... Спаси ны, Сыне Божий, во Иордане крести́выйся...»; в конце вечерни, утрени и литургии отпуст: «Иже во Иордане…».

Митрополит Ириней ознакомился с ходом реставрационных работ по обустройству Николаевского подворья Знаменского монастыря5 марта 2015 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил обустраиваемое в Днепропетровске Николаевское подворье Знаменского женского монастыря, где совершил освящение купола и накупольного креста для храма в честь святителя Николая Чудотворца.

На освящении присутствовали: настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер), настоятель Благовещенского храма г. Днепропетровска протоиерей Василий Синюк, благотворители, которые принимают активное участие в реставрации зданий будущего подворья. Владыка выразил им благодарность за помощь в обустройстве монастырского подворья и преподал святительское благословение.

В тот же день купол с крестом были водружены на реконструированную кровлю храмового здания.

В конце архипастырского визита митрополит Ириней ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ по обустройству зданий подворья.

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря обустраивается с октября 2014 года на территории частного сектора и пустующего дома (ул. Философская, 12), которые были пожертвованы благодетелями для пользования обители. В настоящее время ведется капитальный ремонт и реконструкция здания, где будет находиться храм и жилой корпус. Также благоустраивается территория подворья.