22 сентября, пятница(9 сентября по ст.ст.)
    Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы.
    Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана (320).Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). Обре́тение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).Прп. Феофана исп. (ок. 300). Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Блж. Никиты в Царьграде (XII). Воспоминание III Вселенского Собора (431). Прп. Онуфрия Воронского (1789) (Румын.).Сщмчч. Григория Гаряева пресвитера и Александра Ипатова диакона (1918); сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского пресвитеров, Димитрия Троицкого диакона и мч. Василия Шикалова (1937); прмч. Андроника Сурикова (1938); сщмч. Александра Виноградова пресвитера (1942).

Митрополит Ириней ознакомился с ходом реставрационных работ по обустройству Николаевского подворья Знаменского монастыря5 марта 2015 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил обустраиваемое в Днепропетровске Николаевское подворье Знаменского женского монастыря, где совершил освящение купола и накупольного креста для храма в честь святителя Николая Чудотворца.

На освящении присутствовали: настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер), настоятель Благовещенского храма г. Днепропетровска протоиерей Василий Синюк, благотворители, которые принимают активное участие в реставрации зданий будущего подворья. Владыка выразил им благодарность за помощь в обустройстве монастырского подворья и преподал святительское благословение.

В тот же день купол с крестом были водружены на реконструированную кровлю храмового здания.

В конце архипастырского визита митрополит Ириней ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ по обустройству зданий подворья.

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря обустраивается с октября 2014 года на территории частного сектора и пустующего дома (ул. Философская, 12), которые были пожертвованы благодетелями для пользования обители. В настоящее время ведется капитальный ремонт и реконструкция здания, где будет находиться храм и жилой корпус. Также благоустраивается территория подворья.