14 августа, вторник(1 августа по ст.ст.)
    Происхождение (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.
    Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164). Семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара (166 г. до Р. Х.). Обре́́тение мощей прп. Софии Суздальской (1995). Мчч. в Пергии Памфилийской: Леонтия, Аттия, Александра, Киндея, Минсифея, Кириака, Минеона, Катуна и Евклея (III). Сщмч. Димитрия Павского пресвитера (1937).

Митрополит Ириней ознакомился с ходом реставрационных работ по обустройству Николаевского подворья Знаменского монастыря5 марта 2015 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил обустраиваемое в Днепропетровске Николаевское подворье Знаменского женского монастыря, где совершил освящение купола и накупольного креста для храма в честь святителя Николая Чудотворца.

На освящении присутствовали: настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер), настоятель Благовещенского храма г. Днепропетровска протоиерей Василий Синюк, благотворители, которые принимают активное участие в реставрации зданий будущего подворья. Владыка выразил им благодарность за помощь в обустройстве монастырского подворья и преподал святительское благословение.

В тот же день купол с крестом были водружены на реконструированную кровлю храмового здания.

В конце архипастырского визита митрополит Ириней ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ по обустройству зданий подворья.

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря обустраивается с октября 2014 года на территории частного сектора и пустующего дома (ул. Философская, 12), которые были пожертвованы благодетелями для пользования обители. В настоящее время ведется капитальный ремонт и реконструкция здания, где будет находиться храм и жилой корпус. Также благоустраивается территория подворья.