Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь

Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь24-25 августа 2014 года, в попразднственные дни Преображения Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского церковного благочиния.

В этот день в обители чтили память почившей два с половиной года назад настоятельницы монастыря игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.), погребенной на монастырской территории. По традиции обители, поминальные богослужения по приснопоминаемой игуменьи проходят каждые полгода.

У входа в храм правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами. Перед богослужением владыка приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.

По приезду в обитель, вечером 24 августа, за вечерним богослужением архипастырь совершил чтение акафиста Божией Матери перед чтимой Богородичной иконой «Знамение». В конце богослужения владыка сказал архипастырское слово.

Утром 25 августа в монастырском храме митрополит Ириней в сослужении епархиального духовенства совершил Божественную литургию.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Бобер), настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска игумения Зосима (Сварчевская), насельницы и прихожане обители.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство иерарх по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил клирику монастырского храма протоиерею Антонию Дыде высокую священническую награду – крест с украшениями.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

После богослужения на монастырском погосте у могил почивших насельниц обители – настоятельницы игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и монахини Манефы (Массиры) († 27.02.2012 г.) владыка совершил заупокойную литию.

В конце панихиды владыка Ириней поприветствовал игумению и сестер обители, а также обратился к духовенству и к собравшемуся на поминовение народу с кратким словом.

Всем участникам поминального богослужения были розданы образки Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных» со святительским благословением.

Затем митрополит Ириней совершил освящение нового монастырского корпуса, в котором будут расположены кельи, трапезная, кухня и другие хозяйственные помещения.

В конце визита архипастырь пообщался с насельницами и прихожанами монастыря, а также ознакомился с бытом обители.