22 сентября, пятница(9 сентября по ст.ст.)
    Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы.
    Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана (320).Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). Обре́тение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).Прп. Феофана исп. (ок. 300). Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Блж. Никиты в Царьграде (XII). Воспоминание III Вселенского Собора (431). Прп. Онуфрия Воронского (1789) (Румын.).Сщмчч. Григория Гаряева пресвитера и Александра Ипатова диакона (1918); сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского пресвитеров, Димитрия Троицкого диакона и мч. Василия Шикалова (1937); прмч. Андроника Сурикова (1938); сщмч. Александра Виноградова пресвитера (1942).

Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь

Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь24-25 августа 2014 года, в попразднственные дни Преображения Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского церковного благочиния.

В этот день в обители чтили память почившей два с половиной года назад настоятельницы монастыря игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.), погребенной на монастырской территории. По традиции обители, поминальные богослужения по приснопоминаемой игуменьи проходят каждые полгода.

У входа в храм правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами. Перед богослужением владыка приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.

По приезду в обитель, вечером 24 августа, за вечерним богослужением архипастырь совершил чтение акафиста Божией Матери перед чтимой Богородичной иконой «Знамение». В конце богослужения владыка сказал архипастырское слово.

Утром 25 августа в монастырском храме митрополит Ириней в сослужении епархиального духовенства совершил Божественную литургию.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Бобер), настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска игумения Зосима (Сварчевская), насельницы и прихожане обители.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство иерарх по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил клирику монастырского храма протоиерею Антонию Дыде высокую священническую награду – крест с украшениями.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

После богослужения на монастырском погосте у могил почивших насельниц обители – настоятельницы игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и монахини Манефы (Массиры) († 27.02.2012 г.) владыка совершил заупокойную литию.

В конце панихиды владыка Ириней поприветствовал игумению и сестер обители, а также обратился к духовенству и к собравшемуся на поминовение народу с кратким словом.

Всем участникам поминального богослужения были розданы образки Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных» со святительским благословением.

Затем митрополит Ириней совершил освящение нового монастырского корпуса, в котором будут расположены кельи, трапезная, кухня и другие хозяйственные помещения.

В конце визита архипастырь пообщался с насельницами и прихожанами монастыря, а также ознакомился с бытом обители.