17 февраля, суббота(4 февраля по ст.ст.)
    Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы). Прп. Исидора Пелусиотского (ок. 436–440). Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238). Прп. Кирилла Новоезерского (1532). Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV). Мч. Иадора (III). Сщмч. Аврамия, еп. Арвильского (ок. 344–347). Прп. Николая исп., игумена Студийского (868). Сщмч. Мефодия, еп. Петропавловского (1921); сщмчч. Евстафия Сокольского, Иоанна Артоболевского, Александра Минервина, Сергия Соловьева, Иоанна Алешковского, Александра Соколова, Николая Кандаурова, Алексия Княжеского, Николая Голышева, Алексия Шарова, Александра Покровского, Аркадия Лобцова, Бориса Назарова, Михаила Рыбина, Николая Поспелова, Алексия Лебедева, Андрея Беднова, Димитрия Кедроливанского, Иоанна Тихомирова, Петра Соколова пресвитеров, прмчч. Серафима Вавилова, Феодосия Бобкова, прмцц. Рафаилы Вишняковой, Анны Ефремовой, Марии Виноградовой, Екатерины Декалиной и мчч. Иоанна Шувалова, Василия Иванова, Димитрия Ильинского, Феодора Пальшкова и Димитрия Казамацкого (1938).

Свято-Знаменский женский монастырь

3802752652f2b99474На протяжении всей тысячелетней истории Православной церкви монастыри были и остаются до ныне центрами духовного просвещения, хранителями православной веры, училищами благочестия, неложными путеводителями христианской жизни…

В конце 19 века вдова надворного советника Екатерина Павловна Василенко построила в своем родовом имении в селе Григорьевка (ныне село Рубановское Васильковского района Днепропетровской области) Свято-Покровскую церковь. После посещения Иерусалима она решила оставить мирскую жизнь и основать на принадлежащей ей земле женскую общину. 9 мая 1881 года, на основании Высочайшего повеления Священного Синода, была учреждена община с наименованием Знаменская пустынь.

Строительство монастыря началось с постройки зимней церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» с прилегающими к ней жилыми корпусами.

В 1903 году обитель получила новый статус — Знаменский общежительный женский монастырь. В 1904 году Екатерина Павловна приняла постриг с именем Елисавета и была возведена в сан игумении.

В те времена обитель славилась, как одна из богатейших на юге Украины. В обители подвизалось около 500 монашествующих.

В 1916 году завершилось строительство величественного трехпрестольного собора в честь «Преображения Господня» вместимостью 5000 человек и было совершено его освящение.

После Пасхи игумения скончалась.

В 1927 году монастырь был закрыт, монахини изгнаны, многие из них приняли мученическую кончину.

В 1945 году был взорван летний собор. В монашеских корпусах была размещена школа. В 60-е годы для школы было построена новое здание, а монастырские постройки местное население стало разбирать на свои строительные нужды.

В конце 90-х годов монастырь представлял собой руины, заросшие кустарниками, сорняками и старыми деревьями, кругом лежали кучи мусора.

Восстановление монастыря последовало 15 апреля 1997 года. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира и постановлением Священного синода, исходя из ходатайства Архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея, было принято решение открыть Знаменский женский монастырь. В село Вербовское прибыла игумения Георгия Емельянова с тремя сестрами из Свято-Троицкого женского монастыря с. Дермань Ровенской епархии. Нелегко было начинать восстановление монастыря из руин, но матерь Божия, как в начале столетия покровительствовала обители, так и сегодня помогает восстанавливать светоч молитвы.

12 мая 2005 года Митрополит Ириней совершил освящение восстановленного из руин храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

25 февраля 2012 года игумения Георгия почила в Бозе. Множество людей собралось в обители проститься с матушкой.

На сегодняшний день в обители подвизаются 15 сестер во главе с Игуменией Варварой (Бобер). Работа по возрождению и благоустройству монастыря не прекращается и по сей день. Общий труд, общая молитва и любовь – главный принцип жизни в обители. Сестры несут различные послушания: клирос, алтарь, просфорня, келарня, церковницы, цветочницы, трапезницы, огородницы. Но центром монастырской жизни является ежедневное Богослужение со священником монастыря (теперь – протоиерей Антоний Дыда). Читается неусыпаемая псалтырь. Поминаются имена благодетелей, жертвователей монастыря, живых и умерших, и всех православных христиан. С четверга на пятницу совершается ночное богослужение – Божественная литургия.

Главной святыней монастыря, особо почитаемой сестрами, прихожанами и паломниками, является икона Божией Матери «Знамение», перед которой каждое воскресенье за вечерним богослужением совершается акафистное пение. По молитве, вере, надежде и любви Царица Небесная помогает и слышит каждое просящее сердце.

Многие помолившись перед этим святым образом и испытав на себе помощь Матери Божией, приезжают в обитель с благодарностью. В храме монастыря также находятся мощевики с частицами мощей святых угодников Божиих. Как и в обыденной жизни, в монастыре праздничные дни чередуются с трудовыми буднями. Но именно из этих трудов и молитв и состоит трудный и одновременно славный путь и обители и ее насельниц. Ибо каждое дело они совершают с усердием и от сердца. Начиная от настоятельницы, и заканчивая послушницей.

Свято-Знаменский монастырь приглашает всех желающих посодействовать благоустройству монастыря, помолиться и потрудиться во славу Божию, на благо этой святой обители и своей души.

Богослужения совершаются ежедневно:

Будние дни Литургия – 7.00

Праздничные дни Литургия – 8.00

Вечернее богослужение – 17.00

Престольный праздник монастыря 27 ноября/ 10 декабря – иконы Божией Матери «Знамение»