21 апреля, суббота(8 апреля по ст.ст.)
    Апп. Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними (I). Свт. Нифонта, еп. Новгородского (1156). Прп. Руфа, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Мч. Павсилипа (117–138). Свт. Келестина, папы Римского (432). Сщмч. Сергия Родаковского пресвитера (1933).

Правящий архиерей освятил купола и кресты для реконструированного храма Знаменского женского монастыря22 октября 2014 года, в день памяти апостола Иакова Алфеева,управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского церковного благочиния.

У входа в обитель правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами.

На монастырском погосте у могил почивших насельниц обители – настоятельницы игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и монахини Манефы (Массиры) († 27.02.2012 г.) владыка совершил заупокойную литию. Архипастырю сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов и духовенство епархии.

Затем митрополит Ириней освятил новые купола и накупольные кресты, которые в скором времени при реконструкции кровли будут водружены на храме и корпусах обители.

На освящении присутствовали руководители местной власти, благотворители и меценаты, которые принимают активное участие в реставрации монастырских зданий. Владыка выразил им благодарность за помощь в возрождении монастыря.

В конце своего визита архипастырь пообщался с насельницами обители и преподал всем свое архипастырское благословение. Также он приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.