22 сентября, пятница(9 сентября по ст.ст.)
    Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы.
    Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана (320).Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). Обре́тение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).Прп. Феофана исп. (ок. 300). Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Блж. Никиты в Царьграде (XII). Воспоминание III Вселенского Собора (431). Прп. Онуфрия Воронского (1789) (Румын.).Сщмчч. Григория Гаряева пресвитера и Александра Ипатова диакона (1918); сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского пресвитеров, Димитрия Троицкого диакона и мч. Василия Шикалова (1937); прмч. Андроника Сурикова (1938); сщмч. Александра Виноградова пресвитера (1942).

Правящий архиерей освятил купола и кресты для реконструированного храма Знаменского женского монастыря22 октября 2014 года, в день памяти апостола Иакова Алфеева,управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского церковного благочиния.

У входа в обитель правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами.

На монастырском погосте у могил почивших насельниц обители – настоятельницы игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и монахини Манефы (Массиры) († 27.02.2012 г.) владыка совершил заупокойную литию. Архипастырю сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов и духовенство епархии.

Затем митрополит Ириней освятил новые купола и накупольные кресты, которые в скором времени при реконструкции кровли будут водружены на храме и корпусах обители.

На освящении присутствовали руководители местной власти, благотворители и меценаты, которые принимают активное участие в реставрации монастырских зданий. Владыка выразил им благодарность за помощь в возрождении монастыря.

В конце своего визита архипастырь пообщался с насельницами обители и преподал всем свое архипастырское благословение. Также он приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.