Состоялось возведение в сан игумении новой настоятельницы Знаменского монастыря

????????????????????????????????????

24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня и день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь в селе Вербовское Васильковского района Днепропетровской области.
Настоятельница монастыря монахиня Варвара с сестрами обители встретили архипастыря с хлебом-солью и цветами. В начале своего визита владыка Ириней на могиле игумении Георгии (Емельяновой) – первой настоятельницы возрожденной обители, почившей о Господе после продолжительной болезни в этом году 25 февраля, совершил заупокойную литию. Перед началом богослужения иерарх поклонился главной монастырской святыне – «Знаменской» иконе Божьей Матери, после чего совершил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Васильковского округа архимандрит Спиридон (Бабай), благочинный Синельниковского округа протоиерей Сергий Лукин, клирики обители и духовенство епархии.
За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря игумения Зосима (Сварчевская), настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря игумения Вероника (Зощук), насельницы женских обителей из Ровенской и Днепропетровской епархий.
На малом входе митрополит Ириней, согласно постановлению Священного Синода УПЦ (Журнал № 42 от 8 мая 2012 года) возвел настоятельницу Знаменского женского монастыря монахиню Варвару (Бобер) в сан игумении и возложил на нее наперсный крест по должности. Также новой настоятельнице был вручен соответствующий указ и удостоверение.
По окончании богослужения было пропето величание господскому празднику и совершено славление учителям Словенским – святым братьям Кириллу и Мефодию. Затем владыка Ириней огласил Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам празднования Дня славянской письменности и культуры, отмечаемого в России, Украине и Белоруссии в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Также днепропетровский архипастырь поздравил новую игумению с назначением, при этом отметил, что возрождение монашеской жизни в обители есть долг перед нашими предками и крест современного монашества. В своем слове к новой настоятельнице владыка пожелал с любовью относились к каждой сестре, потому что в любой обители настоятельница и насельницы живут по принципу семьи, и настоятельница для сестер приходится матерью. Также архипастырь выразил надежду что количество и качество насельниц обители увеличится, поскольку с каждым годом возрастает количество послушаний и новых форм деятельности монастыря.
В конце своего поздравления владыка митрополит преподнес в благословение игумении Варваре Библию с памятной надписью и молитвенным благопожеланием, а всех гостей прибывших на праздник – поблагодарил и преподал им святительское благословение.