22 сентября, пятница(9 сентября по ст.ст.)
    Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы.
    Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана (320).Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). Обре́тение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).Прп. Феофана исп. (ок. 300). Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Блж. Никиты в Царьграде (XII). Воспоминание III Вселенского Собора (431). Прп. Онуфрия Воронского (1789) (Румын.).Сщмчч. Григория Гаряева пресвитера и Александра Ипатова диакона (1918); сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского пресвитеров, Димитрия Троицкого диакона и мч. Василия Шикалова (1937); прмч. Андроника Сурикова (1938); сщмч. Александра Виноградова пресвитера (1942).

В Николаевском подворье Знаменского монастыря митрополит Ириней совершил праздничный молебен22 мая 2016 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил обустраиваемое в Днепропетровске Николаевское подворье Знаменского женского монастыря.

Правящего архиерея встречала настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) с насельницами.

По случаю престольного торжества архипастырь в храме в честь святителя Николая Чудотворца совершил благодарственный молебен с чествованием святого угодника Божьего. Его высокопреосвященству сослужил руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки казачества протоиерей Василий Синюк.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска игумения Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) и благотворители, которые принимают активное участие в реставрации зданий подворья.

По окончании молебна было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу – архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Правящий архиерей поздравил всех с храмовым праздником и преподал святительское благословение.

В конце своего визита владыка Ириней ознакомился с ходом строительных работ по благоустройству скита, которые находятся в заключительной стадии.

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря

ул. Философская 12

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря обустраивается с октября 2014 года на территории частного сектора и пустующего дома (г. Днепропетровск, ул. Философская, 12), которые были пожертвованы благодетелями для пользования обители. В настоящее время завершен капитальный ремонт и реконструкция здания, где  находится храм и жилой корпус. Также благоустраивается территория подворья.