17 февраля, суббота(4 февраля по ст.ст.)
    Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы). Прп. Исидора Пелусиотского (ок. 436–440). Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238). Прп. Кирилла Новоезерского (1532). Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV). Мч. Иадора (III). Сщмч. Аврамия, еп. Арвильского (ок. 344–347). Прп. Николая исп., игумена Студийского (868). Сщмч. Мефодия, еп. Петропавловского (1921); сщмчч. Евстафия Сокольского, Иоанна Артоболевского, Александра Минервина, Сергия Соловьева, Иоанна Алешковского, Александра Соколова, Николая Кандаурова, Алексия Княжеского, Николая Голышева, Алексия Шарова, Александра Покровского, Аркадия Лобцова, Бориса Назарова, Михаила Рыбина, Николая Поспелова, Алексия Лебедева, Андрея Беднова, Димитрия Кедроливанского, Иоанна Тихомирова, Петра Соколова пресвитеров, прмчч. Серафима Вавилова, Феодосия Бобкова, прмцц. Рафаилы Вишняковой, Анны Ефремовой, Марии Виноградовой, Екатерины Декалиной и мчч. Иоанна Шувалова, Василия Иванова, Димитрия Ильинского, Феодора Пальшкова и Димитрия Казамацкого (1938).

В Николаевском подворье Знаменского монастыря митрополит Ириней совершил праздничный молебен22 мая 2016 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил обустраиваемое в Днепропетровске Николаевское подворье Знаменского женского монастыря.

Правящего архиерея встречала настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) с насельницами.

По случаю престольного торжества архипастырь в храме в честь святителя Николая Чудотворца совершил благодарственный молебен с чествованием святого угодника Божьего. Его высокопреосвященству сослужил руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки казачества протоиерей Василий Синюк.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска игумения Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) и благотворители, которые принимают активное участие в реставрации зданий подворья.

По окончании молебна было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу – архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Правящий архиерей поздравил всех с храмовым праздником и преподал святительское благословение.

В конце своего визита владыка Ириней ознакомился с ходом строительных работ по благоустройству скита, которые находятся в заключительной стадии.

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря

ул. Философская 12

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря обустраивается с октября 2014 года на территории частного сектора и пустующего дома (г. Днепропетровск, ул. Философская, 12), которые были пожертвованы благодетелями для пользования обители. В настоящее время завершен капитальный ремонт и реконструкция здания, где  находится храм и жилой корпус. Также благоустраивается территория подворья.