21 января, понедельник(8 января по ст.ст.)

Седмица 35-я по Пятидесятнице (рядовые чтения 30-й седмицы по причине Крещенской отступки). Прпп. Георгия Хозевита (VII) и Емилиана исп. (IX). Прп. Домники (ок. 474). Прп. Григория, чудотворца, Печерского, в Ближних пещерах (1093). Прп. Григория, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Сщмч. Исидора пресвитера и с ним 72-х, в Юрьеве Лифляндском пострадавших (1472).

Прп. Паисия Угличского (1504). Сщмч. Картерия, пресвитера Кесарии Каппадокийской (304). Мчч. Феофила диакона и Елладия (IV). Мчч. Иулиана, Келсия, Антония, Анастасия, мцц. Василиссы и Мариониллы, семи отроков и 20-ти воинов (313). Прп. Илии Египетского (IV). Мч. Або Тбилисского (786) (Груз.).

Сщмч. Виктора Усова пресвитера (1937); сщмчч. Димитрия Плышевского, Владимира Пастернацкого пресвитеров, прмч. Пафнутия Костина, мч. Михаила Новоселова (1938); сщмч. Василия Архангельского пресвитера (1939); мч. Иоанна Малышева (1940); св. Михаила Розова исп., пресвитера (1941).

@Евр., 319 зач., VIII, 7–13. Мк., 33 зач., VIII, 11–21.@

В седмичные дни попразднства Богоявления: служба только по Минее; на литургии по входе: «Приидите, поклони́мся... Спаси ны, Сыне Божий, во Иордане крести́выйся...»; в конце вечерни, утрени и литургии отпуст: «Иже во Иордане…».

В Николаевском подворье Знаменского монастыря митрополит Ириней совершил праздничный молебен22 мая 2016 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил обустраиваемое в Днепропетровске Николаевское подворье Знаменского женского монастыря.

Правящего архиерея встречала настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) с насельницами.

По случаю престольного торжества архипастырь в храме в честь святителя Николая Чудотворца совершил благодарственный молебен с чествованием святого угодника Божьего. Его высокопреосвященству сослужил руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки казачества протоиерей Василий Синюк.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска игумения Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) и благотворители, которые принимают активное участие в реставрации зданий подворья.

По окончании молебна было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу – архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Правящий архиерей поздравил всех с храмовым праздником и преподал святительское благословение.

В конце своего визита владыка Ириней ознакомился с ходом строительных работ по благоустройству скита, которые находятся в заключительной стадии.

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря

ул. Философская 12

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря обустраивается с октября 2014 года на территории частного сектора и пустующего дома (г. Днепропетровск, ул. Философская, 12), которые были пожертвованы благодетелями для пользования обители. В настоящее время завершен капитальный ремонт и реконструкция здания, где  находится храм и жилой корпус. Также благоустраивается территория подворья.