22 сентября, пятница(9 сентября по ст.ст.)
    Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы.
    Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана (320).Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). Обре́тение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).Прп. Феофана исп. (ок. 300). Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Блж. Никиты в Царьграде (XII). Воспоминание III Вселенского Собора (431). Прп. Онуфрия Воронского (1789) (Румын.).Сщмчч. Григория Гаряева пресвитера и Александра Ипатова диакона (1918); сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского пресвитеров, Димитрия Троицкого диакона и мч. Василия Шикалова (1937); прмч. Андроника Сурикова (1938); сщмч. Александра Виноградова пресвитера (1942).

В Знаменском монастыре прошли поминальные богослужения по случаю 4-летия со дня преставления игумении Георгии25 февраля 2016 года, в день 360-летия перенесение списка «Иверской» иконы Божией Матери в Иверский монастырь на Валдае (1656), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского церковного благочиния. В обители прошли поминальные богослужения по случаю 4-летия со дня преставления игумении Георгии (Емельяновой).

Приснопамятная игумения вошла в историю обители как первая настоятельница монастыря, возрожденного после долгих лет разорения. Представилась ко Господу она рано утром 25 февраля на 79-м году жизни. Ее монашеская деятельность проходила в монастырях Ровенской, Криворожской и Днепропетровской епархиях. Пятнадцать последних лет она с любовью совершала службу Божию в должности настоятельницы обители, ревностно исполняя возложенные на нее послушания.

У входа в храм обители правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игумения Варвара (Бобер) с сестрами. Перед богослужением владыка приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.

Под сводами монастырского храма архипастырь совершил Божественную литургию, за которой сугубо помянул приснопоминаемую игумению. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молился председатель Письменского поселкового совета Ю.В. Кравец.

По чтении Евангелия иерарх обратился к молящимся с проповедью.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

В конце Литургии в храме была совершена панихида по приснопамятной настоятельнице и почивших насельницах обители.

Затем на монастырском кладбище, где покоятся игумения Георгия (Емельянова) († 25.02.2012 г.) и другие почившие насельницы монастыря митрополит Ириней совершил заупокойную литию, после которой обратился к присутствующим с архипастырским словом.