22 сентября, пятница(9 сентября по ст.ст.)
    Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы.
    Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана (320).Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). Обре́тение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).Прп. Феофана исп. (ок. 300). Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Блж. Никиты в Царьграде (XII). Воспоминание III Вселенского Собора (431). Прп. Онуфрия Воронского (1789) (Румын.).Сщмчч. Григория Гаряева пресвитера и Александра Ипатова диакона (1918); сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского пресвитеров, Димитрия Троицкого диакона и мч. Василия Шикалова (1937); прмч. Андроника Сурикова (1938); сщмч. Александра Виноградова пресвитера (1942).

В Знаменском монастыре провели в последний путь игумению Георгию – первую настоятельницу возрожденной обители

????????????????????????????????????

26 февраля 2012 года, в Прощенное воскресенье, в Знаменском женском монастыре простились и провели в последний путь игумению Георгию (Емельянову), вошедшую в историю обители как первая настоятельница монастыря, возрожденного после долгих лет насильственного разорения. Представилась ко Господу она рано утром 25 февраля, на 79-м году жизни. Ее монашеская деятельность проходила в монастырях Ровенской, Криворожской и Днепропетровской епархиях. Пятнадцать последних лет она с любовью совершала службу Божию в должности игумении обители, тщательно исполняя порученные ей послушания.
Божественная литургия и отпевание новопреставленной игумении состоялось под сводами главного монастырского храма в честь «Знаменской» иконы Божией Матери. По благословению правящего архиерея заупокойное богослужение возглавил викарий Днепропетровской епархией епископ Новомосковский Евлогий.
Викарному архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинный Синельниковского округа протоиерей Сергий Лукин, клирики обители и духовенство епархии.
За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря игумения Зосима (Сварчевская), настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря игумения Вероника (Зощук), настоятельница Николаевского Городокского женского монастыря игуменья Михаила (Заец), настоятельница Иосифовского Марьевского женского монастыря игумения Маргарита (Шевченко), насельницы женских обителей из Ровенской, Днепропетровской и Днепродзержинской епархий, прихожане и духовные чада покойной.
В конце отпевания епископ Евлогий сказал надгробное слово об усопшей игумении, которая ревностно пронесла жребий своего монашеского служения, оставив светлую память в сердце каждого знакомого с ней человека. Также владыка поблагодарил всех за молитвы, благодаря которым Всемилостивый Отец Небесный приклоняет Свою милость к каждому почившему и призвал хранить вечную молитвенную память об этом человеке, который подвигом жизни своей засвидетельствовал верность Христу и Его Церкви.
Затем владыка Евлогий огласил архипастырское соболезнование митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, направленное и.о. настоятельнице монастыря монахине Варваре (Бобер) и сестрам обители.
Погребли почившую на территории монастыря – напротив алтарной части Знаменского храма, который она возродила и где 15 лет с терпением несла свою настоятельскую миссию.
Молимся Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу об упокоении Своей верной служительницы в селениях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная». Вечная память новопреставленной рабе Божией игумении Георгии!