17 февраля, суббота(4 февраля по ст.ст.)
    Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы). Прп. Исидора Пелусиотского (ок. 436–440). Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238). Прп. Кирилла Новоезерского (1532). Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV). Мч. Иадора (III). Сщмч. Аврамия, еп. Арвильского (ок. 344–347). Прп. Николая исп., игумена Студийского (868). Сщмч. Мефодия, еп. Петропавловского (1921); сщмчч. Евстафия Сокольского, Иоанна Артоболевского, Александра Минервина, Сергия Соловьева, Иоанна Алешковского, Александра Соколова, Николая Кандаурова, Алексия Княжеского, Николая Голышева, Алексия Шарова, Александра Покровского, Аркадия Лобцова, Бориса Назарова, Михаила Рыбина, Николая Поспелова, Алексия Лебедева, Андрея Беднова, Димитрия Кедроливанского, Иоанна Тихомирова, Петра Соколова пресвитеров, прмчч. Серафима Вавилова, Феодосия Бобкова, прмцц. Рафаилы Вишняковой, Анны Ефремовой, Марии Виноградовой, Екатерины Декалиной и мчч. Иоанна Шувалова, Василия Иванова, Димитрия Ильинского, Феодора Пальшкова и Димитрия Казамацкого (1938).

В Знаменском женском монастыре митрополит Ириней совершил монашеский постриг и облачил в рясофор новых послушниц

27534571769551c8a2Вечером 5 апреля 2016 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского благочиния, где после вечернего богослужения совершил монашеский постриг.

В монашество были пострижены четыре инокини:

• инокиня Антонина (Лесько Антонина Трифоновна, 1936 г.р.), при постриге получила новое имя – Афанасия, в честь мученицы Афанасии (день памяти 19 ноября);
  • инокиня Виктория (Зинина Виктория Владимировна, 1971 г.р.), при постриге получила новое имя – Николая, в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (день памяти 22 мая);
  • инокиня Ирина (Коршунова Ирина Владимировна, 1978 г.р.), при постриге получила новое имя – Тихона, в честь святителя-исповедника Тихона, патриарха Московского и всея Руси (день памяти 7 апреля);
  • инокиня Ирина (Кондратюк Ирина Богдановна 1988 г.р.), при постриге получила новое имя – Гавриила, в честь архангела Гавриила (день памяти 8 апреля).

Четырех рясофорных послушниц Елену Михайловну Говорову (1963 г.р.), Елену Валентиновну Воронову(1990 г.р.), Маргариту Ивановну Пономаренко (1965 г.р.) и Раису Васильевну Сущенко (1956 г.р.), постриг в иночество с оставлением прежнего имени.

Одна насельница Людмила Анатольевна Король (1964 г.р.) была благословлена архипастырем на послушание с облачением ее в подрясник, апостольник и пояс с четками.

По окончании чина пострижения владыка Ириней произнес напутственное слово к постриженицам и новым послушницам монастыря, а на молитвенную память преподнес им иконы Пресвятой Богородицы. Правящий архиерей также поздравил настоятельницу игуменью Варвару (Бобер) с новыми сестрами, пожелал умелого и мудрого руководства и дальнейшего возрождения обители.

В конце своего визита всем присутствующим митрополит Ириней преподал святительское благословение.

На сегодняшний день в монастыре проживают 1 игуменья, 7 монахинь, 2 инокинь, 1 рясофорная послушница и несколько послушниц – всего 15 насельниц.

Пресс-служба Днепропетровской епархии