22 сентября, пятница(9 сентября по ст.ст.)
    Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы.
    Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. Севериана (320).Прп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515). Обре́тение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского (1896).Прп. Феофана исп. (ок. 300). Мчч. Харитона и Стратора (Стратоника). Блж. Никиты в Царьграде (XII). Воспоминание III Вселенского Собора (431). Прп. Онуфрия Воронского (1789) (Румын.).Сщмчч. Григория Гаряева пресвитера и Александра Ипатова диакона (1918); сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, Сергия Уклонского, Иосифа Архарова, Алексия Успенского пресвитеров, Димитрия Троицкого диакона и мч. Василия Шикалова (1937); прмч. Андроника Сурикова (1938); сщмч. Александра Виноградова пресвитера (1942).

В Знаменском женском монастыре митрополит Ириней совершил монашеский постриг и облачил в рясофор новых послушниц

27534571769551c8a2Вечером 5 апреля 2016 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского благочиния, где после вечернего богослужения совершил монашеский постриг.

В монашество были пострижены четыре инокини:

• инокиня Антонина (Лесько Антонина Трифоновна, 1936 г.р.), при постриге получила новое имя – Афанасия, в честь мученицы Афанасии (день памяти 19 ноября);
  • инокиня Виктория (Зинина Виктория Владимировна, 1971 г.р.), при постриге получила новое имя – Николая, в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (день памяти 22 мая);
  • инокиня Ирина (Коршунова Ирина Владимировна, 1978 г.р.), при постриге получила новое имя – Тихона, в честь святителя-исповедника Тихона, патриарха Московского и всея Руси (день памяти 7 апреля);
  • инокиня Ирина (Кондратюк Ирина Богдановна 1988 г.р.), при постриге получила новое имя – Гавриила, в честь архангела Гавриила (день памяти 8 апреля).

Четырех рясофорных послушниц Елену Михайловну Говорову (1963 г.р.), Елену Валентиновну Воронову(1990 г.р.), Маргариту Ивановну Пономаренко (1965 г.р.) и Раису Васильевну Сущенко (1956 г.р.), постриг в иночество с оставлением прежнего имени.

Одна насельница Людмила Анатольевна Король (1964 г.р.) была благословлена архипастырем на послушание с облачением ее в подрясник, апостольник и пояс с четками.

По окончании чина пострижения владыка Ириней произнес напутственное слово к постриженицам и новым послушницам монастыря, а на молитвенную память преподнес им иконы Пресвятой Богородицы. Правящий архиерей также поздравил настоятельницу игуменью Варвару (Бобер) с новыми сестрами, пожелал умелого и мудрого руководства и дальнейшего возрождения обители.

В конце своего визита всем присутствующим митрополит Ириней преподал святительское благословение.

На сегодняшний день в монастыре проживают 1 игуменья, 7 монахинь, 2 инокинь, 1 рясофорная послушница и несколько послушниц – всего 15 насельниц.

Пресс-служба Днепропетровской епархии