В Знаменском женском монастыре прошло празднование престольного торжества

В Знаменском женском монастыре прошло празднование престольного торжества2 августа 2013 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Знаменский женский монастырь с. Вербовское Васильковского церковного благочиния. Архипастырский визит был приурочен к престольному торжеству обители – иконы Божией Матери «Знамение» .

У входа в храм правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами. Перед богослужением владыка приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию правящий архиерей совершил в главном храме монастыря. Иерарху сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Сергий Лукин и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира митрополит Ириней наградил клирика монастырского храма протоиерея Антония Дыду очередной священнической наградой – палицей.

По традиции, монастырский праздник продолжился крестным ходом с чтимой иконой Божьей Матери и славлением, в конце которого была прочитана молитва Пресвятой Богородице. Во время крестного шествия архипастырь освятил новый монастырский корпус, где располагается летняя монастырская трапезная для паломников и хозяйственные помещения.

Также на могилах почивших в прошлом году насельниц обители – настоятельницы игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и монахини Манефы (Массиры) († 27.02.2012 г.) владыка совершил заупокойную литию.

В конце праздничного богослужения митрополит Ириней прочитал над настоятельницей монастыря игуменией Варварой молитву на вхождение в алтарь и преподал ей благословение. Введение игумении в алтарь (Святая Святых) является символом того, что все в монастыре должно совершаться под ее наблюдением и по ее благословению. Она отвечает за соблюдение устава, благочиние и порядок богослужения в обители.

Архиерей поздравил насельниц обители и всех богомольцев с праздником и благословил нынешнее празднование – иконы Божией Матери «Знамение»  – сделать вторым престольным летним торжеством, ежегодно празднуемым в обители наряду с памятным днем 10 декабря.

В конце визита архипастырь ознакомился с бытом обители и строительными работами по возрождению монастыря.

К СВЕДЕНИЮ:

Икона Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) называется по наименованию села Абалак Тобольской епархии. Она была написана протодиаконом Тобольского кафедрального собора Матфеем в честь Софии, Премудрости Божией, во исполнение обета расслабленного крестьянина Евфимия для вновь построенного в Абалацкой обители храма Знамения Пресвятой Богородицы. Храм этот был построен в 1637 году после неоднократного чудесного явления образа Знамения Пресвятой Богородицы, с предстоящими святителем Николаем и преподобной Марией Египетской благочестивой вдове Марии. По написании храмового образа расслабленный Евфимий совершенно исцелился. Во время торжественного перенесения иконы в Абалацкий храм совершалось много исцелений.

По внешнему виду Абалацкая икона сходна с Новгородской иконой Знамения, с тем лишь отличием, что на Абалацкой иконе Пресвятой Богородице предстоят святитель Николай и преподобная Мария Египетская. Известно много чудотворных списков Абалацкой иконы, благоговейно чтимых по всей Сибири.

Празднование этой иконе совершается 2 августа и 10 декабря.