Юбилейное празднование 110-летия Знаменского женского монастыря

Юбилейное празднование 110-летия Знаменского женского монастыря9-10 декабря 2013 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского благочиния.

В этот день одна из пяти обителей, которые находятся в Днепропетровской епархии, праздновала юбилейное престольное торжество – 110-летие своего основания. Согласно историческим свидетельствам в 1903 году при хуторе Разгульном Александровского уезда Екатеринославской епархии была учреждена женская община в честь иконы Божией Матери «Знамение» с наименованием «Знаменская пустынь».

Накануне праздничного дня (9 декабря) правящий архиерей возглавил служение всенощного бдения с чтением акафиста Божией Матери. В конце богослужения перед чтимым образом «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы было совершено славление.

Утром (10 декабря) в монастырском храме иерарх совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель издательского отдела протоиерей Николай Чепель, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Сергий Лукин, наместник Свято-Троицкого Пустынного мужского монастыря иеросхимонах Зосима (Водолазский), сотрудники епархиального управления в священном сане и духовенство Днепропетровской, Днепродзержинской и Бердянской епархий.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Бобер), настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска игумения Зосима (Сварчевская), насельницы и прихожане обители.

Песнопения богослужений исполнил соборный хор Кафедрального собора Нерукотворного Спаса г. Павлограда.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство митрополит Ириней, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, возвел иеросхимонаха Зосима (Водолазского) в сан игумена Свято-Троицкого Пустынного мужского монастыря с. Хорошее Петропавловского благочиния с возложением золотого наперсного креста. В сан протоиерея был возведен священник Богдан Яковец – настоятель Георгиевского храма с. Григорьевка Васильковского благочиния.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к собравшимся богомольцам с проповедью.

По окончании Литургии перед чтимым образом «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы было совершено славление.

В своем архипастырском приветствии митрополит Ириней поздравил участников юбилейного торжества со знаменательным событием – 110-летием основания монастыря, пожелал насельницам дальнейшего совершенствования на монашеском поприще, а также преподал сестрам обители и всем молящимся свое святительское благословение.

Настоятельница обители игумения Варвара по случаю памятного юбилея и в благодарность за труды во славу Украинской Православной Церкви была награждена орденом великомученицы Варвары II степени.

На молитвенную память всем участникам богослужения были розданы иконки великомученика Георгия Победоносца, освященные во время пребывания честной десницы святого в Днепропетровске.