Зимнее престольное торжество Знаменского женского монастыря

Зимнее престольное торжество Знаменского женского монастыря10 декабря 2015 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского благочиния. В этот день одна из пяти обителей, которые находятся в Днепропетровской епархии, праздновала престольное торжество.

У входа в храм архиерея встречала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами. Перед богослужением владыка приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.

В монастырском храме правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, благочинный 1-го (правобережного) церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Владимир Аксютин, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, сотрудники епархиального управления в священном сане и духовенство Днепропетровской епархии.

За Литургией молились: настоятельница монастыря игумения Варвара (Бобер), настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района игумения Анастасия (Соломаха), а также многочисленные паломники, прибывшие на праздник, насельницы и прихожане обители.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к собравшимся богомольцам с проповедью об особом духовном пути Пресвятой Богородицы.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву Господу вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По традиции, монастырский праздник продолжился крестным ходом с чтимой иконой Божьей Матери, во время которого на монастырском погосте у могил почивших настоятельницы игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и насельниц обители служащие иерархи совершили заупокойную литию. В конце славления была прочитана молитва Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения митрополит Ириней приветствовал насельниц обители, богомольцев и всех участников праздника благодарственным словом и преподал им святительское благословение.