В Николаевском подворье Знаменского монастыря митрополит Ириней совершил праздничный молебен22 мая 2016 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил обустраиваемое в Днепропетровске Николаевское подворье Знаменского женского монастыря.

Правящего архиерея встречала настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) с насельницами.

По случаю престольного торжества архипастырь в храме в честь святителя Николая Чудотворца совершил благодарственный молебен с чествованием святого угодника Божьего. Его высокопреосвященству сослужил руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки казачества протоиерей Василий Синюк.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска игумения Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер) и благотворители, которые принимают активное участие в реставрации зданий подворья.

По окончании молебна было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу – архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Правящий архиерей поздравил всех с храмовым праздником и преподал святительское благословение.

В конце своего визита владыка Ириней ознакомился с ходом строительных работ по благоустройству скита, которые находятся в заключительной стадии.

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря

ул. Философская 12

Николаевское подворье Знаменского женского монастыря обустраивается с октября 2014 года на территории частного сектора и пустующего дома (г. Днепропетровск, ул. Философская, 12), которые были пожертвованы благодетелями для пользования обители. В настоящее время завершен капитальный ремонт и реконструкция здания, где  находится храм и жилой корпус. Также благоустраивается территория подворья.