Митрополит Ириней вручил игуменский жезл настоятельнице Знаменского монастыря

posohiigumeniiivarvarei201214 июня 2012 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Знаменский женский монастырь с. Вербовское Васильковского церковного благочиния. Во время своего архипастырского визита иерарх вручил настоятельнице обители игумении Варвары (Бобер) игуменский жезл с молитвой «Приими сей жезл, имже утверждей паству твою, да правиши, яко и слово имаши отдати за ню нашему Богу во дни суда».
Напомним, что постановлением Священного Синода УПЦ от 8 мая 2012 г. (Журнал № 42) новая настоятельница Знаменского монастыря была поставлена на вакантное место, после смерти предыдущей настоятельницы игумении Георгии (Емельяновой), почившей о Господе после продолжительной болезни 25 февраля 2012 года. Также отметим, что монахиня Варвара указом правящего архиерея № 83 от 21 декабря 2011 года была назначена исполняющей обязанности настоятельницы данной обители «в связи с продолжительным лечением действующей настоятельницы монастыря». Возведение в сан игумении монахини Варвары с возложением наперсного креста по должности состоялось в праздничный день Вознесения Господня – 24 мая 2012 года.
Далее владыка под сводами храма провел назидательную беседу с сестрами монастыря. На собрании он говорил о сущности монашеской жизни и о важности послушания в деле спасения человека, принявшего на себя иноческие обеты. Такие отеческие наставления правящего архиерея ободряют подвиг насельниц, избравших ангельский образ жизни и посвятивших себя без остатка Богу и молитве.
В завершении беседы владыка преподал святительское благословение и пожелал насельницам дальнейшего совершенствования на монашеском поприще.
Затем митрополит Ириней совершил заупокойную литию на могилах почивших в этом году насельниц обители: настоятельницы игумении Георгии (Емельяновой) (25.02.2012 г.) и монахини Манефы (Массиры) (27.02.2012 г.).
В конце визита архипастырь ознакомился с бытом обители и строительными работами по возрождению монастыря.

К СВЕДЕНИЮ:
Настоятельницы женских монастырей в сане игумении за церковные заслуги и во внимание к монастырям, ими управляемым, указом Предстоятеля Церкви могут быть удостоены права использования игуменского посоха (жезла). Настоятели и настоятельницы монастырей имеют право использовать деревянный игуменский посох по должности, в пределах своей обители. Они не используют игуменский посох в присутствии архиерея. В случае оставления должности настоятельницы монастыря в сане игумении не имеют права употреблять игуменский посох.
Жезл служит знаком власти над подчиненными и законного управления ими. С жезлом идет пастырь, за которым идут овцы. Это символ ответственности за тех, кто вручен пастырю Самим Богом. И ответственность заключается не только в том, чтобы восстанавливались стены монастыря, благоукрашать храмы, а в том, чтобы те, кто пришел в обитель, обретали спасение и жизнь вечную.