В день престольного торжества в Знаменском женском монастыре почтили Пресвятую Богородицу10 декабря 2014 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского благочиния. В этот день одна из пяти обителей, которые находятся в Днепропетровской епархии, праздновала престольное торжество.

У входа в храм архиерея встречала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами. Перед богослужением владыка приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.

В монастырском храме правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили собратья-архиереи – епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир и епископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии.

В богослужении также приняли участие: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинный Днепропетровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, руководитель издательского отдела протоиерей Николай Чепель, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, сотрудники епархиального управления в священном сане и духовенство Днепропетровской епархии.

За Литургией молились: настоятельница монастыря игумения Варвара (Бобер), настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска игумения Зосима (Сварчевская), настоятельница Днепродзержинского Покровско-Михайловского женского монастыря (пос. Романково) игумения Иулиания (Загорулько), настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района игумения Анастасия (Соломаха), а также многочисленные паломники, прибывшие на праздник, насельницы и прихожане обители.

На богослужении присутствовали: председатель Днепропетровского районного совета В.В. Жиганский, глава Письменского поселкового совета Ю.В. Кравец и представители региональной власти.

После чтения Евангелия епископ Владимир обратился к собравшимся богомольцам с проповедью об особом духовном пути Пресвятой Богородицы.

Во время Литургии были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

По традиции, монастырский праздник продолжился крестным ходом с чтимой иконой Божьей Матери, во время которого на монастырском погосте у могил почивших настоятельницы игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и насельниц обители служащие иерархи совершили заупокойную литию. В конце славления была прочитана молитва Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения митрополит Ириней приветствовал участников праздника благодарственным словом. Председателя Днепропетровского районного совета Виталия Жиганского, который присутствовал на богослужении, архипастырь поздравил с днем рождения и на молитвенную память преподнес икону Божией Матери «Споручница грешных» (Корецкая).

В конце визита правящий архиерей преподал насельницам и паломникам святительское благословение.

* * * * *

После праздничного богослужения в Знаменском женском монастыре три архиерея – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир и епископ Новомосковский Евлогий посетили Покровский храм села Рубановское Васильковского благочиния.

Этот храм, построенный в 1896 году и возрожденный в 1991-м, на сегодняшний день является памятником истории и архитектуры областного значения с охранным номером № 194. В летописях и в обиходном разговоре именуется «Красной церковью».

Здесь архипастыри совершили заупокойную литию по усопшим – игуменье Елизавете (Василенко), первой настоятельнице Знаменской пустыни и устроительнице Покровского храма и иерею Александру, который был расстрелян безбожниками на церковной паперти в 1918 году. На сегодняшний день их честные останки почивают под сводами храма, а верующие Днепропетровской епархии ждут дня их официальной канонизации.