В Знаменском женском монастыре молитвенно отпраздновали юбилейное престольное торжество

4909556781b190a5c6-1.jpg

10 декабря 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменский женский монастырь села Вербовское Васильковского благочиния. В этот день одна из пяти обителей, которые находятся в Днепропетровской епархии, праздновала престольное торжество.

Этот год для монастыря юбилейный! Исторически сложилось так, что в один год вспоминаются две знаменательные даты: 135-летие с момента Синодального разрешения на основание женской общины (1881 г.) и 110 лет с момента получения статуса общежительного монастыря (1906 г.).

У входа в храм архиерея встречала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами. Перед богослужением владыка приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Знаменской» иконы Пресвятой Богородицы.

В монастырском храме правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, клирики обители и духовенство Днепропетровской епархии.

За Литургией молились: настоятельница монастыря игумения Варвара (Бобер), многочисленные паломники, прибывшие на праздник, насельницы и прихожане обители.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во внимание к трудам по развитию и благоустройству монастыря настоятельница обители игумения Варвара была удостоена высокой иерархической награды – права ношения креста с украшениями. Митрополит Ириней возложил на нее юбилейный крест, изготовленный в память 1000-летия Крещения Руси.

После чтения Евангелия архипастырь сказал проповедь об особой миссии Пресвятой Богородицы в деле спасения рода человеческого.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По традиции, монастырский праздник продолжился крестным ходом с чтимой иконой Божьей Матери, во время которого на монастырском погосте у могил почивших настоятельницы игуменьи Георгии (Емельяновой) († 25.02.2012 г.) и насельниц обители служащие иерархи совершили заупокойную литию. В конце славления была прочитана молитва Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения митрополит Ириней приветствовал насельниц обители, богомольцев и всех участников праздника благодарственным словом и преподал им святительское благословение.

Напомним, что в следующем году Знаменский женский монастырь будет праздновать 20-летие своего возрождения (1997), а настоятельница обители игумения Варвара – 5-летие своего настоятельства (2012).

* * * * * * *

В тот же день митрополит Ириней посетил Покровского храма села Рубановское Васильковского благочиния.

Пресс-служба Днепропетровской епархии