21 января, понедельник(8 января по ст.ст.)

Седмица 35-я по Пятидесятнице (рядовые чтения 30-й седмицы по причине Крещенской отступки). Прпп. Георгия Хозевита (VII) и Емилиана исп. (IX). Прп. Домники (ок. 474). Прп. Григория, чудотворца, Печерского, в Ближних пещерах (1093). Прп. Григория, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Сщмч. Исидора пресвитера и с ним 72-х, в Юрьеве Лифляндском пострадавших (1472).

Прп. Паисия Угличского (1504). Сщмч. Картерия, пресвитера Кесарии Каппадокийской (304). Мчч. Феофила диакона и Елладия (IV). Мчч. Иулиана, Келсия, Антония, Анастасия, мцц. Василиссы и Мариониллы, семи отроков и 20-ти воинов (313). Прп. Илии Египетского (IV). Мч. Або Тбилисского (786) (Груз.).

Сщмч. Виктора Усова пресвитера (1937); сщмчч. Димитрия Плышевского, Владимира Пастернацкого пресвитеров, прмч. Пафнутия Костина, мч. Михаила Новоселова (1938); сщмч. Василия Архангельского пресвитера (1939); мч. Иоанна Малышева (1940); св. Михаила Розова исп., пресвитера (1941).

@Евр., 319 зач., VIII, 7–13. Мк., 33 зач., VIII, 11–21.@

В седмичные дни попразднства Богоявления: служба только по Минее; на литургии по входе: «Приидите, поклони́мся... Спаси ны, Сыне Божий, во Иордане крести́выйся...»; в конце вечерни, утрени и литургии отпуст: «Иже во Иордане…».

Возродим древнюю Знаменскую обитель вместе!

cropped-1481756cf160684141-3.jpgУ Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области – трагическая судьба. Его стены помнят времена расцвета и упадка.

Он был основан в конце XIX столетия. В 70-х годах ХIХ века состоятельная вдова надворного советника, потомственная дворянка Екатерина Павловна Василенко обратилась в Екатеринославское епархиальное управление с просьбой об учреждении на принадлежащей ей земле при хуторе Разгульном женской общины во имя иконы Божией Матери «Знамение» с наименованием «Знаменская пустынь».

На основании Высочайшего повеления, последовавшего 9 мая 1881 года, Священный Синод определил: «При хуторе Разгульном Александровского уезда учредить женскую общину во имя Знамения Божией Матери с наименованием «Знаменская пустынь» с таковым числом сестер, какое община в состоянии будет содержать на свои средства…». В 1901 году началось строительство обители. В 1903 году обитель была зарегистрирована как Знаменский женский монастырь. В 1904 году Екатерина Павловна приняла постриг с именем Елизавета и была возведена в сан игумении.

В начале ХХ века обитель имела уже 250 насельниц, 500 десятин земли, 5 общежительных корпусов, кирпичный и свечной заводы, ветряную мельницу, пекарню, маслобойню. При монастыре действовал приют для девочек из бедных семей и сирот. Также была открыта школа и разного рода мастерские, в том числе и художественная Сестры выращивали очень ценные сорта пшеницы, имели три ставка, в которых разводили рыбу. При монастыре был огромный сад с особенными, привезенными из-за границы фруктовыми деревьями и цветами. Как вспоминают старожилы, обитель была одной из богатейших на юге Украины.
За свою историю Знаменский женский монастырь пережил времена как благодатного расцвета, так и скорбного запустенья.

1927 год – закрытие монастыря. В теплой монастырской церкви был устроен спортзал, в монастырских корпусах разместили школу. В конце 1945 года был взорван летний собор. В 60-е годы ХХ века совхоз построил для школы новое здание, а монастырские постройки местное население стало разбирать и использовать на свои нужды как строительные материалы.

К концу 90-х годов монастырь представлял собой руины, заросшие кустарниками, бурьяном и старыми деревьями, кругом лежали кучи мусора. В 1997 году по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея началось восстановление монастыря.

Многое пришлось претерпеть и много потрудиться в деле благоукрашения обители. Была восстановлена бывшая зимняя церковь, поставлены купола и иконостас в храме. Вся территория (1 га) обнесена оградой и облагорожена. Восстанавливаются жилые корпуса.

Бденными трудами насельниц возрождается былая красота обители – силами сестер и прихожан собраны средства, на которые закуплена часть строительных материалов. Однако разрушения настолько велики, а восстановление настолько осложнено, что настоятельница монастыря игумения Варвара обращается к жителям города и области, государственным организациям, призывает коллективы предприятий, а также всех, кто не безразличен к древней святыне нашего края, внести посильный вклад в сбор средств.

В настоящее время монастырь остро нуждается в помощи.

р/с 26007050226647
ОКПО 26459960
Приват Банк

Кредитная карточка: 5168755508385487 Приват банк
Бобер Татьяна Онуфриевна (игумения Варвара)

Пожертвовать онлайн с любой банковской карты можно перейдя на: СТРАНИЦУ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ»

Не останьтесь равнодушными! Давайте возродим святыню вместе!