17 февраля, суббота(4 февраля по ст.ст.)
    Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы). Прп. Исидора Пелусиотского (ок. 436–440). Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238). Прп. Кирилла Новоезерского (1532). Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV). Мч. Иадора (III). Сщмч. Аврамия, еп. Арвильского (ок. 344–347). Прп. Николая исп., игумена Студийского (868). Сщмч. Мефодия, еп. Петропавловского (1921); сщмчч. Евстафия Сокольского, Иоанна Артоболевского, Александра Минервина, Сергия Соловьева, Иоанна Алешковского, Александра Соколова, Николая Кандаурова, Алексия Княжеского, Николая Голышева, Алексия Шарова, Александра Покровского, Аркадия Лобцова, Бориса Назарова, Михаила Рыбина, Николая Поспелова, Алексия Лебедева, Андрея Беднова, Димитрия Кедроливанского, Иоанна Тихомирова, Петра Соколова пресвитеров, прмчч. Серафима Вавилова, Феодосия Бобкова, прмцц. Рафаилы Вишняковой, Анны Ефремовой, Марии Виноградовой, Екатерины Декалиной и мчч. Иоанна Шувалова, Василия Иванова, Димитрия Ильинского, Феодора Пальшкова и Димитрия Казамацкого (1938).

Возродим древнюю Знаменскую обитель вместе!

cropped-1481756cf160684141-3.jpgУ Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области – трагическая судьба. Его стены помнят времена расцвета и упадка.

Он был основан в конце XIX столетия. В 70-х годах ХIХ века состоятельная вдова надворного советника, потомственная дворянка Екатерина Павловна Василенко обратилась в Екатеринославское епархиальное управление с просьбой об учреждении на принадлежащей ей земле при хуторе Разгульном женской общины во имя иконы Божией Матери «Знамение» с наименованием «Знаменская пустынь».

На основании Высочайшего повеления, последовавшего 9 мая 1881 года, Священный Синод определил: «При хуторе Разгульном Александровского уезда учредить женскую общину во имя Знамения Божией Матери с наименованием «Знаменская пустынь» с таковым числом сестер, какое община в состоянии будет содержать на свои средства…». В 1901 году началось строительство обители. В 1903 году обитель была зарегистрирована как Знаменский женский монастырь. В 1904 году Екатерина Павловна приняла постриг с именем Елизавета и была возведена в сан игумении.

В начале ХХ века обитель имела уже 250 насельниц, 500 десятин земли, 5 общежительных корпусов, кирпичный и свечной заводы, ветряную мельницу, пекарню, маслобойню. При монастыре действовал приют для девочек из бедных семей и сирот. Также была открыта школа и разного рода мастерские, в том числе и художественная Сестры выращивали очень ценные сорта пшеницы, имели три ставка, в которых разводили рыбу. При монастыре был огромный сад с особенными, привезенными из-за границы фруктовыми деревьями и цветами. Как вспоминают старожилы, обитель была одной из богатейших на юге Украины.
За свою историю Знаменский женский монастырь пережил времена как благодатного расцвета, так и скорбного запустенья.

1927 год – закрытие монастыря. В теплой монастырской церкви был устроен спортзал, в монастырских корпусах разместили школу. В конце 1945 года был взорван летний собор. В 60-е годы ХХ века совхоз построил для школы новое здание, а монастырские постройки местное население стало разбирать и использовать на свои нужды как строительные материалы.

К концу 90-х годов монастырь представлял собой руины, заросшие кустарниками, бурьяном и старыми деревьями, кругом лежали кучи мусора. В 1997 году по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея началось восстановление монастыря.

Многое пришлось претерпеть и много потрудиться в деле благоукрашения обители. Была восстановлена бывшая зимняя церковь, поставлены купола и иконостас в храме. Вся территория (1 га) обнесена оградой и облагорожена. Восстанавливаются жилые корпуса.

Бденными трудами насельниц возрождается былая красота обители – силами сестер и прихожан собраны средства, на которые закуплена часть строительных материалов. Однако разрушения настолько велики, а восстановление настолько осложнено, что настоятельница монастыря игумения Варвара обращается к жителям города и области, государственным организациям, призывает коллективы предприятий, а также всех, кто не безразличен к древней святыне нашего края, внести посильный вклад в сбор средств.

В настоящее время монастырь остро нуждается в помощи.

р/с 26007050226647
ОКПО 26459960
Приват Банк

Кредитная карточка: 5168755508385487 Приват банк
Бобер Татьяна Онуфриевна (игумения Варвара)

Пожертвовать онлайн с любой банковской карты можно перейдя на: СТРАНИЦУ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ»

Не останьтесь равнодушными! Давайте возродим святыню вместе!